Les Spectacles à travers les Ages. Paris, Editions du Cygne, 1931-1932 ; trois volumes in-4°, demi basane brune ornée. 366, 366 et 366 pages, très nombreuses illustrations, 48 planches dont 3 coloriées au pochoir. - I. Théâtre, cirque, music-hall, café-concert, cabarets artistiques. - II. Musique, danse. - III. Le cinéma des origines à nos jours. Un des 100 exemplaires numérotés sur Lafuma