Auktionsarchiv: Los-Nr. 0050

Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0050

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 294 $

Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre de Maurice comte de Saxe [...]. Par Mr. De Bonneville. Manheim, Jean Drieux, 1757, 2 parties reliées en un vol., feuillet de titre, XV-[1]-80 p., et feuillet de titre, II-86 p., 6 vignettes en-tête et 40 planches dont plusieurs dépliantes, plein veau brun flammé de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre (mors en partie fendus, traces d'usure, taches sur la tranche extér.). Bon ex. de cette édition du seul ouvrage du maréchal (1696-1750), grand stratège et vainqueur de Fontenoy. Elle est publiée, à titre posthume, par les soins du Capitaine de Bonneville et détermine les principes de la guerre, ses règles, la stratégie, les manoeuvres et la discipline des militaires. Ouvrage un peu confus, mais rempli de réflexions précieuses pour la tactique et l'art militaire, fruit de l'expérience de cet infatigable homme de guerre. À la fin de la 2e partie se trouve un chapitre intitulé « Réflexions sur la Propagation de l'Espèce Humaine », qui commence ainsi : « Après avoir traité d'un Art qui nous instruit avec méthode à la destruction du genre humain, je vais tacher de faire connaitre les moyens auxquels on pourroit avoir recours pour en faciliter la Propagation ». Ce dernier chapitre, fruit des nombreuses expériences galantes de celui que tous ses contemporains décrivent comme une force de la nature, préconise, entre autres choses, le mariage par bail de cinq ans, renouvelable jusqu'à trois fois avant d'être définitif, et seulement en cas de naissances d'enfants. Il ajoute de plus, que « chaque mère qui aurait une fois présenté au Magistrat dix enfants vivants auraient 100 écus de pension ; celle qui en aurait présenté quinze, 500 ; et celle qui en présenterait vingt, 1000 ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0050
20.05.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0050
20.05.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605