de BONNEVILLE « Les Rêveries ou Mémoires sur l’Art de la Guerre de Maurice Comte De Saxe, Duc de Courlande et de Semigaille, Maréchal-Général des Armées de S.M.T.C etc. », « Dédiés à Messieurs les Officiers Généraux». Publié chez à La Haye, chez Pierre Gosse Jr, en 1756. Grand in-folio de 228 pages et 40 planches, certaines dépliables. Tranches dorées. Cachet à l’encre de l’école d’artillerie de la Garde royale d’époque Restauration. Reliure en veau. Dos à nerfs décoré à l’or de fleurs avec étiquette de titre en maroquin rouge. A.B.E. Rare édition originale.