Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

DESRUES (François)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

DESRUES (François)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:

Les Marguerites Françoises ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares Sentences Morales. Recueillie des plus excellents & graves Autheurs, & mises en ordre Alaphabetic [sic]. - La Suitte des Marguerites françoises ou, second Thresor du bien dire. Rouen, Jean Boulley, 1619. 2 tomes en un volume in-12, vélin rigide à rabats, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très rare édition de ce recueil de sentences, de métaphores et d'extraits romanesques, dont le succès fut immense à l'époque. Elle semble avoir été partagée entre plusieurs libraires, comme le confirment les différents noms relevés sur les quelques exemplaires existants. De la bibliothèque Louis Morin avec son ex-libris imprimé. Typographe et bibliophile à Troyes, il est l'auteur d'un essai bibliographique sur les oeuvres de l'auteur. Étiquette de la librairie Foulard à Paris; anciennes inscriptions manuscrites sur les contreplats. Légères mouillures sur plusieurs feuillets, notamment sur le titre. Taches sur le premier plat, un coin cassé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755