Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

DESRUES François. Les marguerites

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
376 €
ca. 395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
376 €
ca. 395 $

DESRUES François. Les marguerites françoises ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares sentences morales [Relié à la suite :] Suite des Marguerites. Rouen, Jean Boulley, 1619 ; 2 tomes en un fort volume in-12, vélin ivoire à rabats de l'époque, dos lisse, titre calligraphié, premier plat bruni. Corpus de compliments et de phrases proposés pour la conversation et pour la correspondance dans le genre de celles que Mlle de Scudéry avait mises à la mode et que Molière avait tournées en dérision dans Les Précieuses. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501