DESRUES François. Les marguerites françoises ou Fleurs de bien dire. Contenant plusieurs belles & rares sentences morales [Relié à la suite :] Suite des Marguerites. Rouen, Jean Boulley, 1619 ; 2 tomes en un fort volume in-12, vélin ivoire à rabats de l'époque, dos lisse, titre calligraphié, premier plat bruni. Corpus de compliments et de phrases proposés pour la conversation et pour la correspondance dans le genre de celles que Mlle de Scudéry avait mises à la mode et que Molière avait tournées en dérision dans Les Précieuses. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière