Les Histoires et Croniques dv Monde [...] descriuant toutes Histoires memorables auenuës en ce monde: en la Reuolution de six mille six cens ans & plus, & principalement de la Turquie. Disposez en trois livres [...]. Traduit du grec par I. de MAUMONT et I. MILLES DE S. AMOUR. À Paris, Pour Abel l'Angelier, 1583. In-folio, veau, double encadrement de filets dorés ornant les plats, large fleuron aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réglé; lettrines ornées. De la bibliothèque du monastère de Saint-Faron de Meaux, avec ex-libris et ex-dono manuscrits datés de 1714 sur le titre. Coiffes accidentées et coins émoussés, dont un largement; épidermures