Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

ZONARAS (Jean)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

ZONARAS (Jean)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 709 $

Les Histoires et chroniques du monde Descrivant toutes Histoires mémorables advenües depuis la naissance du monde iusques au transportement & exil Babylonique. Paris, de l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1566. In-folio, basane fauve, double filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, pièce de titre brun clair, tranches mouchetées de rouge (Reliure du début du XVIIe siècle). Édition de la traduction française de Jean de Maumont, érudit et ami de Scaliger, tant de Zonaras, historien byzantin du XIIe siècle, que d'autres auteurs anciens. Réalisée à la demande de Catherine de Médicis, elle fut imprimée pour la première fois par le même Vascosan en 1561. Bel exemplaire, malgré une mouillure à l'angle des deux premiers feuillets et des derniers cahiers. Éraflures sur les plats, auréoles d'humidité en queue et à l'angle du premier plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755