Les Dernières paroles de J. J. Rousseau. Gravé à l'eau-forte et au burin par H. Guttenberg d'après J.-M. Moreau le Jeune. 327 x 385. Poids: 2975 g. Angles arrondis et bords biseautés. Oxydé. «Il est aussi intéressant de constater dans la gravure de Heinrich Guttenberg (1749-1818) d'après un dessin de Jean-Michel-Moreau dit le Jeune (1741-1814) et qui se situe dans la chambre que celui-ci occupait à Ermenonville, que les gravures encadrées qui ornent le mur à gauche sont des paysages (...) et que la cheminée est ornée d'un trumeau [..] avec l'un des arbres emblématiques de l'Europe du XVIIIe siècle, le saule». (Madeleine Pinault-Sorensen, «Rousseau et l'art du paysage», in Jean-Jacques Rousseau et les arts visuels, actes réunis par Frédéric Eigeldinger, annales de la Société J.-J. Rousseau, Genève, Droz, 2003, p. 285.)