cartes géographiques - estampes anciennes et modernes

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Datum der Auktion: 04.11.2016

Zurück

Bild
ANONYME

Kaart van Europa 1859. Lithographie. Traces de plis médians. Légèrement brunie en bordure supérieure. 230 x 280 mm. Rare carte allégorique et satirique avec titre en néerlandais qui reflète la situation politique de l'Europe à l'époque de l'unification italienne, pendant la 2e guerre d'indépendance

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
FONTENELLE

L'Empire de la Poésie. Paris, 1859. Gravure sur bois découpée. Texte au verso. 180 x 140 mm. Carte de l'Empire de la Poésie, par Fontenelle. D'après une gravure du Mercure de France (1696). Extraite du Magasin Pittoresque

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ITSUKEN HOJIRÔ

Zôtei Nihon Yochi Zenzu. [Carte Complète Corrigée et Augmentée du Japon]. Suwaraya Ihachi, Tokyo, 1849 [après 1868]. Carte dépliante du Japon en 16 feuilles jointes gravée sur bois et coloriée. Bel exemplaire. 2360 x 1300 mm. Carte monumentale en couleurs du Japon dotée d'un grand cartouche de titre

Los #: 3

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
LEMONNYER, J.

Théâtre de la Guerre/Chants Patriotiques. Paris, [1870]. Affichette imprimée. Dimensions de la carte: 185 x 210 mm. Nombreux plis et rousseurs, petites fentes le long du pli central. 580 x 465 mm. Affichette de propagande comprenant une carte du théâtre de la guerre franco-prussienne et figurant la

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
DEMARE, H.

Carte de la guerre en Orient. Le Carillon. 1877. Carte imprimée et coloriée au pochoir. Texte de part et d'autre de la carte. 295 x 385 mm. Carte satirique et politique figurant le conflit de la Guerre d'Orient en 1877, redressée par H. Demare et publiée dans le journal satirique Le Carillon

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.11.2016

Bild
PAPAGALLO/LE PERROQUET. I fuochi fatui. Bologne

PAPAGALLO/LE PERROQUET. I fuochi fatui. Bologne, 3 juin 1877. Planche chromolithographiée sur papier journal. Infimes rousseurs. Traces de pliures avec 4 petits trous le long de celles-ci. 412 x 620 mm. Planche satirique publiée dans le supplément au journal politique charivarique Papagallo/Le

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
PAPAGALLO/LE PERROQUET. Allegoria sull'impero

PAPAGALLO/LE PERROQUET. Allegoria sull'impero inglese/Allégorie sur l'Empire Anglais. Bologne, 1878. Planche chromolithographiée sur papier journal. Infimes rousseurs. Bel exemplaire. 412 x 620 mm. Planche satirique publiée dans le supplément au journal politique charivarique Papagallo/Le Perroquet

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
PAPAGALLO/LE PERROQUET. In piede di pace/En

PAPAGALLO/LE PERROQUET. In piede di pace/En pied de paix. Bologne, 11 avril 1880. Planche chromolithographiée sur papier journal. Infimes rousseurs. Bel exemplaire. 425 x 615 mm. Planche satirique publiée dans le supplément au journal politique charivarique Papagallo/Le Perroquet N° 15, édité à

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BRAULT, L.

Atlantique Nord. Cartes de la direction des vents par L. Brault. Janvier. Paris, 1881. Deux fentes dans les marges en haut et en bas du pli central. Petites taches brunes dans la partie supérieure de la carte. La région de Terre-Neuve est coloriée anciennement en bleu. 435 x 615 mm. Carte

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 04.11.2016

Bild
JEU. La quadratura nel circolo ossia il giuoco

JEU. La quadratura nel circolo ossia il giuoco delle alleanze. Turin, ca. 1892. Imprimé sur un fin papier journal. Traces de plis, pâles rousseurs. 520 x 745 mm. La quadratura nel circolo ossia il giuoco delle alleanze e dell' Equilibrio Europeo Nuovissimo giuoco "fin de siècle" Offerto dal Corriere

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ROBERT, Jean

Carte de l'Afrique 1902. Après 1902. Tirage photographique d'une affiche. Cachet bleu: M.A. Breyssens St-Germain-en-Laye. 148 x 120 mm. Carte satirico-politique de l'Afrique coloniale. Les pays sont figurés par des personnages grotesques et des animaux

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CRÉTÉ, B. Carte Symbolique de L'Europe./Europe

CRÉTÉ, B. Carte Symbolique de L'Europe./Europe en 1914. Éditions G.D., Octobre 1914. En couleurs. Pli médian vertical et horizontal renforcés par du ruban adhésif. Sur papier fort. 420 x 560 mm. Rare carte satirique de l'Europe illustrant la situation politique en 1914-1915 considérée du point de

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
LEHMANN-DUMONT, K.

Humoristische Karte von Europa im Jahre 1914. Dresde, Leutert & Schneidewind. Carte imprimée en couleurs. Petit trou le long du pli médian. - Printed colour. Tiny tear along center fold. 275 x 485 mm. Carte satirique de l'Europe avec titre en allemand qui figure le déclenchement de la Première

Los #: 13

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ORTELIUS, A.

Epitome Theatri Orteliani. Anvers, Philipe Galle, 1589. In-8 oblong. (7) ff. dont le titre, (2) ff. de table, 1 planche allégorique et 94 cartes. Vélin souple vert de l'époque. Infimes rousseurs. Plat supérieur légèrement fendillé. Bel exemplaire. - Oblong 8°. Contemporary green vellum. Engraved

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ORTELIUS, A.

Theatro d'Abrahamo Ortelio, Ridotto in Forma Piccola, Augumentato di Molte Carte Nuove... Anvers, 1593. In-8 oblong. (7) ff. dont le titre, (7) pp. de dédicace et de table et 107 cartes. Vélin souple de l'époque. Quelques pâles mouillures. Vélin légèrement taché. - Oblong 8°. Contemporary vellum

Los #: 15

Datum: 04.11.2016

Bild
VON SYDOW, E.

Atlas d'étude par Von Sydow... [Atlas en cyrillique]. Gotha, Justus Perthes, 1861. Col. d'époque. Petit in-4 oblong de (3) ff., 16 demi-pp. et 46 cartes dont 2 dépliantes comptant double. Plats de carton, dos toilé refait de façon artisanale. Reliure très usagée. Pages de titres présentant de larges

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
ATLAS RUSSE]. [Recueil de cartes marines

ATLAS RUSSE]. [Recueil de cartes marines de la mer Caspienne]. 1877. Petit in-4 comprenant 11 cartes dépliantes. Plats de carton usagés, dos manquant. Cartes jaunies ou salies, fentes le long des pliures. 260 x 175 mm. Recueil illustré de 11 cartes marines dépliantes en cyrillique figurant la mer

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 04.11.2016

Bild
FER, N. de./DANET, G.

Mappe-monde ou carte générale de la terre. Paris, Danet, 1730. Limites en col. d'époque. Dimensions de la carte avec les bordures de texte: 960 x 1490 mm. Petites lacunes de papier le long d'anciennes pliures renforcées, infimes rousseurs, papier un peu froissé, fragilisé en partie inférieure et

Los #: 18

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 04.11.2016

Bild
FAURE.

Carte Generale du Globe Terrestre. Toulouse?, ca. 1770. Contrecollée sur carton, petites fentes dans les marges, pâles rousseurs. 222 x 338 mm. Carte Générale du Globe Terrestre Construite sur les Dernières Observations des Géographes de Sa M.T.C. et publiée pour plus grand Ecclairsisement du

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux

CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux des différentes nations]. Ca. 1850. Carte dépliante gravée sur bois et coloriée au pochoir, en 4 feuilles jointes. Repliée au format in-12 entre 2 plats de soie brodée. 2 petits trous au centre en bas de planche. 410 x 610 mm. Drapeaux des différentes nations

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
CARTE CÉLESTE EN CARACTÈRES ARABES] [Carte

CARTE CÉLESTE EN CARACTÈRES ARABES] [Carte céleste en deux hémisphères]. Imprimerie lithographique Bouyese, ca. 1870. Carte lithographiée sur papier fin. Nombreuses pliures et petits trous le long des plis, fortes mouillures centrales. Coin sup. droit en partie arraché. Petit manque restauré en haut

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
AFFICHE. Le pétrole dans le monde. Paris

AFFICHE. Le pétrole dans le monde. Paris, 1956. Affiche en couleurs. 980 x 1220 mm. Affiche publiée par l'Union des chambres syndicales de l'industrie du pétrole. Mappemonde figurant les champs pétrolifères dans le monde: États-Unis, U.R.S.S., Vénézuela, Mexique et Moyen-Orient. Trois cartes

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 04.11.2016

Bild
SANSON, N.

L'Amerique septentrionale/Audience de Mexico. Amsterdam, Paul Marret, 1721. Plis d'origine. Audience de Mexico. 165 x 280 mm. - Original folded. 195 x 280 mm. Publiées dans Nouvelle Relation, Contenant les Voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne... Version sans nom de graveur, non référencée

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BELLIN, J.N.

Carte de la Louisiane cours du Mississipi et Pais Voisins. Paris, 1744. Carte dans ses plis d'origine. Fente en bas à droite sur 3,5 cm, 2 grandes déchirures en haut à droite restaurées. Coupée à droite le long du filet d'encadrement. Quelques taches brunes. Le nom du graveur Dheulland est coupé

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BOWEN, E.

L'Amérique septentrionale dressée sur les meilleurs cartes modernes... Par Eman. Bowen/L'Amérique méridionale. Paris, 1747. Plis d'origine. 156 x 205 mm. Cartes publiées dans [Burke, Edmund]. Histoire des colonies européennes dans l'Amérique. Traduite de l'Anglois... Par M.E. Paris, Merlin, 1767. C

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.11.2016

Bild
DENYS, Nicolas.

Acadie-Québec]. Paris, 1672. Carte dans ses plis d'origine légèrement jaunie le long des pliures, petites fentes à l'intersection de celles-ci consolidées avec du ruban adhésif. Petite tache d'encre en bas de planche. Coupée le long du filet d'encadrement. Déchirure à droite affectant la carte sur 9

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.11.2016

Bild
HENNEPIN, Louis.

Carte de la Nouuelle France et de la Louisiane Nouuellement decouverte. Paris, 1683. Carte gravée, plis d'origine, petits trous aux intersections, pli central longitudinal légèrement jauni. Petite déchirure restaurée à l'intersection des plis le long du tropique du Cancer. Petites fentes restaurées

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BELLIN, J.N.

Canada/Acadie]. Lot de 12 cartes. Paris, 1744. Plis d'origine. Formats divers. - Original folded. Lot de 12 cartes: Accadie, Isle de Terre-Neuve, Port de Plaisance, Port Dauphin, Baye de Hudson (2), Isle Royale, Port de la Haive, Détroit entre lac Supérieur et le lac Huron, Plan de Port Royal

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BELLIN, J.N.

Carte de la partie Orientale de la Nouvelle France ou du Canada. Paris, 1744. Carte dans ses plis d'origine. En partie coupée à droite le long du filet d'encadrement. - Original folded. Right margin cut close. Paper slightly age-toned as usual. 400 x 555 mm. Premier état de la carte du Canada

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.11.2016

Bild
BELLIN, J.N.

Carte des lacs du Canada. Paris, 1744. Carte dans ses plis d'origine. En partie coupé à droite le long du filet d'encadrement. - Original folded. Right margin cut close. 290 x 440 mm. Carte des Lacs du Canada Dressée sur les Manuscrits du Dépost des Cartes, Plans et Journaux de la Marine et sur le

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.11.2016