Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Les Contemplations. Autrefois 1830-1843 [- Aujourd'hui 1843-1855]. Édition Hetzel autorisée pour l'étranger, interdite pour la France.

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 277 $ - 332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 277 $ - 332 $
Zuschlagspreis:

Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - HUGO, Victor.- Les Contemplations. Autrefois 1830-1843 [- Aujourd'hui 1843-1855]. Édition Hetzel autorisée pour l'étranger, interdite pour la France. BRUXELLES ET LEIPZIG, KIESSLING, SCHNÉE [- ALPHONSE LEBÈGUE] (IMPR. CHARLES LELONG), 1856. 2 vol. in-16° (pâles pet. rouss. aux deux premiers ff. du t. I sinon très frais). Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de percaline chagrinée noire, dos à nerfs et caissons ornés de filets à froid et dorés, tr. marbrées assorties aux gardes (pet. griffes sur les dos, mors part. frottés, us.).
"ÉDITION ORIGINALE" (belge). Les bibliographes se disputent sur l'antériorité d'une édition par rapport à une autre, les libraires favorisant souvent l'une ou l'autre version pour valoriser leur exemplaire. Pour Carteret et Vicaire, l'originale serait celle de Michel Lévy à Paris mais pour Talvart ce serait la nôtre car composée la première et ayant servi à établir l'édition parisienne sur les bonnes feuilles de l'édition belge, Hugo souhaitant une édition simultanée selon de Sadeler. Intéressant témoignage du partage de l'édition "Hetzel" entre les deux libraires concessionnaires, Kiessling d'une part et Lebègue de l'autre. Exemplaire de PREMIER TIRAGE avec l'adresse de Lebègue rue Montagne de la Cour, la faute "bible" non corrigée (t. I, 57, l. 7) et la p. 100 erronément chiffrée 98 (t. II). # Talvart IX-34; # Carteret I-416/417; # Vicaire IV-320/321; # [Sadeler], Biblioth. Simonson, Sotheby's juin 2013, n° 165; # Michaux, Bulletin du Bibliophile, 1929, p. 565 sq. JOINT : Les Travailleurs de la mer. P., Lacroix, Verboeckhoven, 1866, 3 vol. in-8° demi-chagrin rouge de l'ép. (trace d'étiq. sur le titre du t. I, qqs pâles rouss. au début et fin des vol. sinon frais, dos passés lég. griffés, us., coins émoussés). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
22.03.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332