Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

HUGO (Victor), OEuvres complètes, Paris

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 116 $ - 140 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor), OEuvres complètes, Paris, J. Hetzel, n.d. In-8°, 68 tomes en 33 volumes. Odes et Ballades- Les Orientales (1 volume) Les Feuilles d'Automne Les Chants du Crépuscule (1 volume) Les Contemplations (Autrefois et Aujourd'hui) (2 tomes en 1 volume) Les Châtiments Les Chansons des rues et des bois (1 volume) Les Voix intérieures Les Rayons et les ombres (1 volume) La Légende des Siècles (4 tomes en 2 volumes) L'Année terrible L'Art d'être grand-père (1 volume) Le Pape La Pitié suprême Religions et religion (1 volume) Les Quatre Vents de l'Esprit (2 tomes en 1 volume) Le Rhin (2 tomes en 1 volume) Cromwell Hernani (1 volume) Marion de Lorme Le Roi s'amuse (1 volume) Lucrèce Borgia Marie Tudor La Esméralda (1 volume) Les Burgraves Torquemada (1 volume) L'Homme qui rit (tome I et II en 1 volume) L'Homme qui rit (tome III) Le Dernier Jour d'un condamné Claude Gueux (1 volume) Notre-Dame de Paris (2 tomes en 1 volume) Les Misérables (8 tomes en 4 volumes) Les Travailleurs de la Mer (2 tomes en 1 volume) Quatre-Vingt-Treize (2 tomes en 1 volume) Avant l'Exil (2 tomes en 1 volume) Pendant l'Exil (2 tomes en 1 volume) Depuis l'Exil (4 tomes en 1 volume) Toute la Lyre (tome I et II en 1 volume) (oeuvres posthumes) Toute La lyre (tome III) (oeuvres posthumes) Les Années funestes (1 volume) Choses vues (oeuvres posthumes) (1 volume) En Voyage France et Belgique En Voyage Alpes et Pyrénées (oeuvres posthumes) (1 volume) Dieu La Fin de Satan (1 volume) Reliure en demi-chagrin bleu cerné par un filet doré, dos lisse richement orné et doré avec auteur et titre en lettres dorées et filets dorés en long, quelques frottements sur les plats, quelques épidermures selon les volumes, tête dorée, quelques traces de mouillures, taches et rousseurs. L'édition « Ne Varietur » est conforme aux manuscrits originaux définitifs. Pas de tomaison générale. Quelques volumes manquants.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780