Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118

LA FONTAINE, Jean de.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.433 $ - 3.650 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118

LA FONTAINE, Jean de.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.433 $ - 3.650 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.306 $

Les Amours de Psiché et de Cupidon. [Suivie de:] Adonis. Poème. Paris, Claude Barbin, 1669. In-8 (171 x 108 mm) de 12 ff.n.ch., 500 pp.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerf orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Edition originale. Les Amours de Psiché et de Cupidon est un roman composé de vers et de prose. La Fontaine explique dans sa préface, qu'il a mêlé galanterie et plaisanterie pour être dans « le gout du siècle ». Il s'inspire d'Apulée auquel il emprunte « les principales & les meilleures inventions ». Il a fait précéder le roman d'un avant-propos « où quatre amis, dont l'auteur, devisent dans le labyrinthe de Versailles, puis y écoutent la lecture du roman. Cette conversation présente le double intérêt de donner une vue des débats sur l'esthétique littéraire en ce temps et une invitation à décrypter les ornements des palais royaux comme une mise en ordre des symboles tirés de la mythologie » (Laffont-Bompiani). Adonis, que l'on trouve à la suite, est un poème épique tiré d'Ovide que l'auteur composa en 1658 pour Nicolas Fouquet. Le privilège de cette édition fut accordé le 2 mai 1668 à Claude Barbin qui le céda pour moitié à Denis Thierry. Les exemplaires comportent ainsi indifféremment l'adresse de l'un ou de l'autre libraire. Trois taches noires sur le premier plat, cependant bel exemplaire en maroquin de l'époque. Tchemerzine-Scheler, III, 878; Rochambeau, 591:1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1118
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés