Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

LEPÈRE] -- ERASME (Erasmus Desiderius 1466?-1536). Éloge de la folie. Augmenté de la préface d'Érasme addressée à Thomas Morus son ami. Notice de Gabriel Hanotaux. Compositions gravées sur bois de Auguste Lepère. Paris: Auguste Lepère pour Les Amis d...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.404 $

LEPÈRE] -- ERASME (Erasmus Desiderius 1466?-1536). Éloge de la folie. Augmenté de la préface d'Érasme addressée à Thomas Morus son ami. Notice de Gabriel Hanotaux. Compositions gravées sur bois de Auguste Lepère Paris: Auguste Lepère pour Les Amis des Livres, 1906. In-4 (260 x 180 mm). Texte imprimé en rouge noir dans un encadrement. 46 compositions gravées sur bois d'Auguste Lepère. Maroquin prune signé "Pierson Rel.", large bordure dorée et à froid aux plats, dos à nerfs orné (passé), encadrement intérieur, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Provenance : comte Alfred Werlé (ex-libris monogrammé, suivi de la cote de bibliothèque 14345) -- P. Lebaudy (ex-libris). Edition de luxe d'un tirage limité à 137 exemplaires numérotés. Celui-ci le n° 75 des 135 sur papier vergé. IL EST ENRICHI DE TROIS ESQUISSES ORIGINALES (sur un feuillet recto-verso) dont le premier porte le cachet monogrammé "A.L".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
29.11.2005
Christie's
Paris