Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1778). Lettre autographe signée "Voltaire chambellan du roy de Prusse", adressée à Charles-Emmanuel de Crussol, duc d'Uzès, et datée "Berlin, ce 14 septembre 1751". 4 pages in-4 (233 x 190 mm). Encre brune su...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.892 $ - 8.250 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 16.264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.892 $ - 8.250 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 16.264 $

VOLTAIRE, François-Marie Arouet dit (1694-1778). Lettre autographe signée "Voltaire chambellan du roy de Prusse", adressée à Charles-Emmanuel de Crussol, duc d'Uzès, et datée "Berlin, ce 14 septembre 1751". 4 pages in-4 (233 x 190 mm). Encre brune sur papier. (Quelques taches et rousseurs, petit trou affectant légèrement quelques lettres. Traces de pliures.) BELLE LETTRE DANS LAQUELLE VOLTAIRE ÉVOQUE MADAME DU CHÂTELET, FRÉDÉRIC II ET MONTESQUIEU. Voltaire répond, de Berlin, à Charles-Emmanuel de Crussol, duc d'Uzès (1707-1762) qui lui a envoyé les thèmes de dissertation proposés aux candidats de l'Académie de Dijon. Il loue son goût prononcé pour la littérature et son "esprit solide". "Il n'y a gueres que du vuide dans toutes les choses de ce monde. Mais il n'y en a moins dans l'étude qu'ailleurs, elle est d'une grande ressource dans tous les temps et nourit l'âme jusqu'au dernier moment". En juillet 1750, Voltaire cède aux sollitations de Frédéric II et quitte la France pour Berlin. "Je suis auprès d'un grand roi qui tout roy qu'il est s'ennuierait s'il ne pensait pas comme vous; Et je ne me suis rendu auprès de lui que parcequ'il joint à touttes les qualitez celles d'aimer les arts; j'ai résisté à la tentation de vivre auprès de lui tant qu'a vécu Madame du Chatelet dont je vois avec consolation que vous n'avez point perdu la mémoire." Il précise, plus loin, n'avoir pas eu connaissance des brochures contre M. de Montesquieu dont il aurait "souhaitté que son livre eut été aussi méthodique et aussi vrai qu'il est plein d'esprit et de grandes maximes". Il ajoute "madame du Deffant a eu raison d'appeler son livre de l'esprit sur les loix on ne peut mieux ce me semble le définir. Il faut avouer que peu de personnes ont autant d'esprit que luy et sa noble hardiesse doit plaire à tous ceux qui pensent librement". En 1752, Voltaire rédige à Berlin son poème philosophique Loi naturelle dont il enverra un exemplaire au duc d'Uzès. BELLE LETTTRE DU PATRIARCHE DE FERNEY, ALORS CHAMBELLAN DU ROI DE PRUSSE. Voltaire Correspondance . Paris: Bastien, [1796]. Tome II, pp. 398-400. Quatre autres lettres de Voltaire au duc d'Uzès y sont publiées (Tome II, p. 407; tome I II pp. 224 & 291 et tome IV, p. 157); Voltaire Correspondance . Bibliothèque de la Pléiade, tome III (janvier 1749-décembre 1753), pp. 481-482.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
29.11.2005
Christie's
Paris