Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

LEPAPE] -- PÉTRONE, Caius Petronius Arbiter (?-66). Le Satiricon de Pétrone traduction de Laurent Tailhade avec des illustrations de Georges Lepape . Paris: Emile Chamotin, 1941.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 411 $

LEPAPE] -- PÉTRONE, Caius Petronius Arbiter (?-66). Le Satiricon de Pétrone traduction de Laurent Tailhade avec des illustrations de Georges Lepape . Paris: Emile Chamotin, 1941. In-8 (187 x 128 mm). Typographie en rouge et en noir. 10 illustrations hors texte de Georges Lepape dont un frontispice, chacune coloriée au pochoir par Edmond Vairel, texte ponctué de bandeaux, vignettes et lettrines imprimés en rouge. Maroquin rouge janséniste, marqué "Flammarion" sur le contreplat, doublure de maroquin ébène orné d'un encadrement de filets dorés et de listels mosaïqués de maroquin vert avec fleurons d'angle mosaïqués de maroquin rouge, gardes de moire rouge et doubles gardes de papier nuagé, tranches dorées, couverture illustrée et imprimée en rouge et en noir, dos, (infimes épidermures sur le dos de la reliure), étui. Tirage de tête limité à 250 exemplaires, tous sur vélin d'Arches contenant chacun une eau-forte originale de Georges Lepape UN DES 25 EXEMPLAIRES DE PRéSENT HORS COMMERCE (CELUI-CI N°V). Exemplaire nominatif spécialement imprimé pour Henri Flammarion, enrichi d'un tirage supplémentaire de l'eau-forte non mentionné au colophon. Ce tirage n'est pas signé. Sur le recto du frontispice, Lepape a réalisé, en guise de faux-titre, UNE COMPOSITION AQUARELLéE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé "POUR MONSIEUR FLAMMARION EN TOUTE SYMPATHIE. JANV. 1942". AGRéABLE EXEMPLAIRE, TRèS FRAIS. Carteret Illustrés V, p.157.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
21.10.2003
Christie's
Paris