Léopold SURVAGE (1879-1968) Décollage pour la traversée de l'Atlantique Sud, 1937 Gouache. Signée et datée en bas à droite. 44,5 x 30 cm Exposition : Salon d'Automne, La Conquête de l'air et de l'espace, Paris, 5 novembre - 25 novembre 1990, n° 72, titré L'Envol. Nous remercions Madame Anne-Marie-Divieto d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l'acheteur.