Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.621 $ - 8.994 $
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.621 $ - 8.994 $
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.077 $

Femme au poisson, Tossa, Espagne, 1930 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée, datée, numérotée 4 et située au dos 54 x 65 cm - 21 1/4 x 25 5/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right; on the reverse, titled, dated,numbered 4 and situated PROVENANCE Collection particulière, Paris Vente Artcurial, Paris, 22 octobre 2007 Collections Aristophil. Léopold Léopoldovitch Stürzwage nait en Russie en 1879. Il passe son enfance à aider son père qui tient une fabrique de pianos. Il découvre toutefois des qualités esthétiques et artistiques qu'il parvient à exploiter en persuadant son père de le laisser entrer à l'Ecole des Beaux-Arts de Moscou en 1901. Pendant ses études, il a l'occasion de découvrir la collection privée Chtchoukine. Dès 1903 il peint et expose ses premières oeuvres, mais veut quitter sa terre natale pour parfaire son éducation artistique à Paris. Accordeur de pianos à la maison Pleyel, il suit en parallèle des cours à l'Académie Matisse et à l'Académie Colarossi. Ses premières expositions ont lieu en 1911 et 1913, années au cours desquelles il rencontre Apollinaire, André Salmon et Picasso. Ces balancements entre musique et peinture se traduisent chez Survage dans son oeuvre peint grâce à l'établissement des principes du «rythme coloré » selon lesquels il veut établir une analogie entre musique et vision. Apollinaire, conquis, organise pour lui une exposition à la galerie Bongard en 1917, où trente-deux de ses toiles sont exposées. Un passage par le Midi l'engage à éclaircir sa palette et à rafraichir ses compositions, quoique ce revirement est temporaire; les compositions revenant à une rigueur plus imposante et à des tons plus lourds dès son retour à Paris. Avec, Gleizes, il fonde la «Section d'Or » et expose, via ce comité en France et à l'étranger. Survage est également proche d'Apollinaire, qui lui présente la baronne Hélène d'Oettingen, cousine de Férat. Tous deux nourrissent un amour mutuel passionné, et nourri de leur amour commun de l'art. Sous la houlette du poète, elle lance les fameuses soirées de Paris, aux côté de Férat et Survage. Serge Diaghiliev fait appel à ses talents en 1922 pour les décors de ses Ballets russes. La maison Chanel lui demande à son tour des dessins pour ses tissus. A partir de 1925, il passe quelque mois dans le port de Collioure. Ces séjours lui font reprendre l'heureuse sensualité d'une palette qu'il semblait avait abandonnée après son premier séjour dans le midi. Comme beaucoup de ses contemporains, il finit par délaisser ses principes novateurs pour revenir à une peinture plus académique et classique. Leopold Leopoldovich Stürzwage was born in Russia in 1879. His father ran a piano factory and was helped by Leopold, who discovered aesthetic and artistic talents that convinced his father to let him enter the Moscow Academy of Fine Arts in 1901. During his studies, he discovered the private collection of Shchukin. In 1903, he began to paint and exhibit his first pieces, but decided to leave his native country to complete his training in Paris. Working as a piano tuner for Pleyel, he simultaneously studied at the Académie Matisse and the Académie Colarossi. His first exhibitions were staged in 1911 and 1913, the years when he met Apollinaire, André Salmon and Picasso. These oscillations between music and painting were reflected in Survage's pictures. He laid down the principles of «coloured rhythm», seeking to establish an analogy between music and sight. Apollinaire was captivated and staged an exhibition at the Bongard gallery in 1917 with thirty-two of his paintings. A trip to the Midi led him to lighten his palette and refresh his compositions, although this abrupt change was temporary: on his return to Paris his compositions became even more rigorous, and his colours darker. With Gleizes, he founded the «Section d'Or» and exhibited in France and abroad via this group. Survage was close to Apollinaire, who introduced him to Férat's cousin, Baronne Hélène

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
01.04.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
01.04.2019
Aguttes