15B • Beaux-Arts • Impressionnistes & modernes par AGUTTES

Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 01.04.2019

Zurück

Bild
VINCENT VAN GOGH (1853-1890)

Champ de blé fermé par un mur - coin de la clôture derrière l'hospice Saint-Paul, 1890 Crayon sur papier, marouflé sur papier 24.5 x 33 cm - 9 5/8 x 13 in. Pencil on paper mounted on paper PROVENANCE Collection Johanna Gesina van Gogh-Bonger, Amsterdam (belle-soeur de l'artiste) Collection Vincent

Los #: 184

Schätzpreis: 250.000 € - 300.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
VINCENT VAN GOGH (1853-1890)

Tête d'homme au chapeau, circa 1886-1887 Crayon de menuisier sur papier, signé en bas à droite et annoté par Emile Bernard [sic] « certifié de Vincent Van Gohg, Emile Bernard » et « reproduire à la grandeur naturelle ». Au verso de cette oeuvre figure un dessin au crayon bleu d'Emile Bernard. 12.4 x

Los #: 185

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
PAUL GAUGUIN (1848 - 1903)

Etude d'une femme et d'un petit enfant, autrefois Mette Gauguin et de son fils Clovis Plume et encre brune sur papier 18,7 x 14 cm - 7 3/8 x 5 1/2 in. Black ink and pencil on paper L'avis d'inclusion au catalogue de l'oeuvre de Gauguin rédigé en date du 14 février 2002 par le Wildenstein Institute

Los #: 186

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Femme en rose dans un paysage à Cagnes Huile sur toile, marquée du cachet de l'atelier Renoir en haut à droite 40 x 49 cm - 15¾ x 19¼ in Oil on canvas, stamp of the artist's studio upper right L'avis d'insertion au catalogue critique rédigé par le Wildenstein Institute en date du 2 février 2012 sera

Los #: 187

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Le village de Cagnes vu de la terrasse des collettes Huile sur toile, signée en bas à droite 30.5 x 43.5 cm - 12 x 17 1/8 in. Oil on canvas, signed lower right Une copie de l'avis d'insertion au catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir établi en date du 20 mars 2012 par le Wildenstein

Los #: 188

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Deux profils de jeunes filles Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à droite 18 x 16 cm - 7 1/8 x 16 1/4 in . Oil on canvas, apocryphal signature lower right L'avis d'inclusion au catalogue critique du peintre établi par le Wildenstein Institute à partir des fond d'archives François

Los #: 189

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Etudes de personnages Huile sur toile, signée en bas à gauche 32.3 x 14.5 cm - 12 3/4 x 5 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left L'avis d'insertion au catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir établi en date du 20 mars 2012 par le Wildenstein Institute à partir des fonds d'archives

Los #: 190

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Madame Lebasque et sa fille au bord de la Marne, circa 1899 Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 116,2 cm - 28 3/4 x 45 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left L'authenticité de cette toile a été confirmée par Christine Lenoir et Maria de la Ville Fromoit PROVENANCE Collection de l'artiste

Los #: 191

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
BERTHE MORISOT (1841-1895)

Femme en gris debout Pastel et fusain sur papier bleu, signé en bas à droite 50 x 34.5 cm - 19 3/4 x 13 5/8 in. Pastel and charcoal on blue paper, signed lower right PROVENANCE Collection Jeanne et Fernand Moch, Paris Transmis familialement Vente Christie's, Paris, 22 mai 2012 Collections Aristophil

Los #: 192

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)

Le grand noyer à Éragny, Automne Huile sur toile, marquée du cachet en bas à droite, annoté «Printemps, Eragny (Esquisse), 213 » au dos sur le châssis 38.3 x 46 cm - 15 1/8 x 18 1/8 in. Oil on canvas, stamped lower right and anotated «Printemps, Eragny (Esquisse), 213 » on the reverse of the frame

Los #: 193

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Le bassin Huile sur toile, signée en bas à gauche, numérotée 5 au dos 66 x 88 cm - 26 x 34 5/8 in. Oil on canvas, signed lower left, numbered 5 on the reverse Dans un cadre en acajou sculpté à décor floral stylisé de Bellery-Desfontaines Le certificat rédigé par Cyrille Martin, petitfils de

Los #: 194

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Vue de Labastide-du-Vert au printemps depuis le parc de Marquayrol, circa 1910 Huile sur toile 60 x 75 cm - 23 5/8 x 29 1/2 in. Présenté dans un cadre choisi par l'artiste Oil on canvas. Frame chosen by the artist Le certificat d'authenticité, rédigé par Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste, en

Los #: 195

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Profil de jeune fille en contre-jour Huile sur toile 56.5 x 41.5 cm - 22 1/4 x 16 3/8 in. Oil on canvas Présenté dans un cadre en chêne mouluré de Henri Bellery-Desfontaine réalisé d'après un dessin de l'artiste. Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 3 novembre

Los #: 196

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Faucheur appuyé sur sa faux et une femme tenant un panier dans le dos au crépuscule près d'un hameau, 1895 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 44 x 51 cm - 17 3/8 x 20 1/8 in. Oil on canvas signed and dated lower left Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en

Los #: 197

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Femme habillée de rose tenant une lyre au milieu d'un champ, 1894 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 67 x 43.5 cm - 26 3/8 x 17 1/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à

Los #: 198

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Allée dans le parc du château de Versailles, circa 1910 Huile sur carton, signée en bas, à gauche 73.7 x 47.6 cm - 29 x 18 3/4 in. Oil on cardboard, signed lower left Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 25 août 2011, sera remis à l'acquéreur (indiquant par

Los #: 199

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860-1943)

Portrait d'Anatole France Crayon sur papier, signé et dédicacé en haut à droite 52.5 x 37 cm - 20 5/8 x 14 1/2 in. Pencil on paper signed lowed right. PROVENANCE Collection Artine (cachet en bas à gauche) Librairie Les Neuf Muses, Paris, 18 avril 2012 Collections Aristophil. Après Puvis de

Los #: 200

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
HENRI MARTIN (1860 - 1943)

Paysanne au chapeau et au panier Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche 55 x 38 cm - 21 5/8 x 15 in. Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower left PROVENANCE Vente Kapandji - Morhange, Drouot, Paris, 24 novembre 2010 Collections Aristophil

Los #: 201

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
MAURICE DENIS (1870-1943)

Annonciation à Fiesole (Bellavista), 1907 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite 67 x 86 cm - 26 3/8 x 33 7/8 in. Oil on canvas, signed, dated and situated lower right PROVENANCE Collection Gabriel Thomas, Paris (acquis en 1908) (Mécène de Maurice Denis, à qui l'on doit la

Los #: 202

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Bord de l'Eure, effet du matin, circa 1920 Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/4 in. Oil on canvas, signed in the lower right L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur

Los #: 203

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Eglise Notre-Dame du Vaudreuil Huile sur toile, signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection

Los #: 204

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 64 x 80 cm - 25 1/4 x 31 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Vente Coutau-Bégarie

Los #: 205

Datum: 01.04.2019

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

Rouen, avril 1924 Aquarelle et crayon sur papier, signé, daté et situé en bas à droite 25.2 x 41 cm - 10 x 16 1/8 in. Watercolor and pencil on paper, signed dated and situated lower right Le certificat n°2012.13.02/3 rédigé en date du 13 février 2012 par Marina Ferretti, responsable des Archives

Los #: 206

Datum: 01.04.2019

Bild
FERNAND LÉGER (1881-1955)

Etude pour les Acrobates, le cirque, 1948 Mine de plomb sur papier, marqué de la signature tampon d'atelier en bas à droite 29.5 x 37.5 cm - 11 5/8 x 14 3/4 in. Laid pencil on paper, stamped lower right Un avis d'insertion au répertoire des oeuvres sur papier d'Irus Hansma daté du 12 novembre 2010

Los #: 207

Datum: 01.04.2019

Bild
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

Portrait de Gabrielle, 1918 Mine de plomb sur papier, dédicacé ‘à Cendrdrars' en haut à droite 43.3 x 26.4 cm - 17 x 10 3/8 in. Laid pencil on paper, dedicated «à Cendrdrars» upper right PROVENANCE Collection Blaise Cendrars (offert par l'artiste, 1918) Transmis familialement Vente Christie's Paris

Los #: 208

Datum: 01.04.2019

Bild
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

Hermaphrodite de profil, 1913 Crayon noir sur papier, signé en bas à gauche 43.1 x 26.7cm - 16 7/8 x 10 1/2 in. Black pencil on paper, signed lower left PROVENANCE Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1913. Marqué du cachet de la collection en bas à droite) Transmis

Los #: 209

Datum: 01.04.2019

Bild
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

Le joueur de violoncelle, 1909 Lavis d'encre sur papier 27.2 x 20.9 cm - 10 3/4 x 8 1/4 in. Ink wash on paper PROVENANCE Collection Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste avant 1914). Transmis familialement Vente Sotheby's, Londres, 6 février 2013 Collections Aristophil

Los #: 210

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Intérieur, 1920 Dessin au fusain sur papier, signé et daté en haut à droite 27.3 x 18.4 cm - 10 3/4 x 7 1/4 in. Charcoal on paper, signed and dated upper right PROVENANCE Collection P. G. van Hecke Vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010 Collections Aristophil EXPOSITIONS Paris, Musée Maillol

Los #: 211

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 01.04.2019

Bild
RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Portrait d'Irène Hamoir (épouse de Louis Scutenaire), vers 1947- 1948 Crayon gras sur feuillet in-4, signé en bas à droite 15.6 x 10.5 cm - 6 1/8 x 4 1/8 in . Wax pencil on paper, signed lower right PROVENANCE Vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010 Collections Aristophil EXPOSITIONS Ostende

Los #: 212

Datum: 01.04.2019

Bild
JEAN METZINGER (1883-1956)

La tranche de melon, 1923 Huile sur toile, signée en bas à droite 65.5 x 92 cm - 25 3/4 x 36 1/4 in. Oil on canvas signed in the lower right. Le certificat, rédigé en date du 19 mai 2004 par Madame Bozena Nikiel, et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation sera remis à l'acquéreur

Los #: 213

Datum: 01.04.2019