Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petite fille au chat - 1950 Encre de Chine, lavis d'encre de Chine estompé et aquarelle sur papier Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite "a Gilbert Petridès / Foujita/ 1950 / Paris" Hauteur : 37 Largeur : 27,20 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Odette et Paul Pétridès pour les trois ans de leur fils Gilbert Collection Gilbert Pétridès, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du catalogue général raisonné de Leonard Tsuguharu Foujita actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson. Commentaire : Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remise à l'acquéreur. India ink, India ink wash and watercolor on paper; signed, dated, located and dedicated lower right