Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Buste de femme allongée au chat
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Buste de femme allongée au chat signé, daté et situé 'Foujita Paris 1950' (en bas à droite); signé, daté et situé de nouveau 'Paris Juillet 1950 Foujita' (sur le châssis); signé de nouveau 'Foujita' (au revers du cadre) huile et encre de Chine sur toile 27.1 x 35 cm. Peint en juillet 1950 signed, dated and located 'Foujita Paris 1950' (lower right); signed, dated and located again 'Paris Juillet 1950 Foujita' (on the stretcher); signed again 'Foujita' (on the reverse of the frame) oil and India ink on canvas 10 5/8 x 13 ¾ in. Painted in July 1950