Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Le rêve (Hommage à La Fontaine)
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Le rêve (Hommage à La Fontaine) signé, daté, situé ‘Foujita 1949 nyc’ (en bas à gauche), signé et daté de nouveau ‘FOUJITA 1949’ (en haut à droite); signé, daté de nouveau et titré ‘LA RÊVE [ sic ] 1949 Foujita’ (au revers) huile et encre de Chine sur toile 76.7 x 63.6 cm. Peint à New York en 1949 signed, dated, located ‘Foujita 1949 nyc’ (lower left), signed and dated again ‘FOUJITA 1949’ (upper right); signed, dated again and titled ‘LA RÊVE [ sic ] 1949 Foujita’ (on the reverse) oil and India ink on canvas 30º x 25 in. Painted in New York in 1949