Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Léonard FOUJITA Les Huit Renommées

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 12.390 $

Léonard FOUJITA Les Huit Renommées André Delpeuch, Éditeur, 1927. In-12, broché. Édition sur papier courant, enrichi d'un envoi autographe signé de Foujita, avec dessin à l'encre sur la page de garde, une forteresse dans le désert, avec palmier : "Amical souvenir, Foujita, 16 octobre 1957, au restaurant Pavillon". Joint : - 21 lettres et diverses pièces autographes signées, Tokyo - Paris - Villiers le Bâcle, 1940 - 1967, in-4 et in-12, adressées à Jean et Madeleine Chabas à Paris puis Dakar (Sénégal). Signées, "Foufou", "Foujita". Certaines avec dessins en couleurs pour illustrer les contenus des lettres. Très intime et suivie correspondance de Foujita avec la famille Chabas. Elle commence par une lettre de Foujita en 1940 de Tokyo, "Sans dire au revoir, déjà un mois que je suis au Japon. Quel cochon que je suis, mais je pense toujours à trois. Aujourd'hui je vous présente mon ami Oguiss très parisien, peintre, ami de France, qui vous apporte mon dernières nouvelles". - Très beau dessin en couleurs de sapin de Noël 1952, signé "Foufou". - 18 juillet 1954, très belle lettre avec grande aquarelle originale, un ange envoi des roses sur un chat blessé : "Merci, merci pour belle rose. J'ai reçu ta carte ce matin, merci, Kimiyo mieux en mieux, encore 2 ou trois jours seulement clinique, ça va, ça va." - 17 décembre 1954, une belle aquarelle, la famille Chabas habillée chic, tête en ananas, de Dakar, avion en arrière plan et Paris au loin avec la Tour Eiffel, Sacré-Cœur, Notre Dame. "Vous êtes bienvenu pour voir Foufou et Kimiyo, merci et très sensible de votre visite à Campagne Première. Vous êtes Sucré, doux, délicieux, frais jamais vu ça !!! Notre amis de Dakar sont bon et bon". - Donne des nouvelles de son atelier encore non fini, mais prêt pour noël 1956. - 12 décembre 1957, "Hier nous étions à Rouen pour faire croquis de l'affiche de Chemin de Fer Français, (Normandie)" Dessin de voiture, soleil, parapluie, fusée, ananas. - 1 décembre 1959 "Nous étions à Reims il y a deux jours pour remettre la toile que j'ai offert au Cathédrale et maintenant nous sommes si content ". - Couronnement de la Vierge, par Foujita, réalisé à l'occasion de son baptême et de celui de madame Foujita en la Cathédrale de Reims le 14 octobre 1959. Plaquette tirée à 100 exemplaires, celui-ci dédicacé par Foujita et sa femme à la mine de plomb. - Nombreux bois gravés en couleurs, signés pour la nouvelle année?: 1953, 1955, 1960, 1964, 1965. - 27 juin 1962, "Depuis le 24 nov 61 nous habitons à la campagne jamais passé la nuit à Paris, ici c'est idéal. Tu vas être étonné la beauté de la vue par la maison, sans faute il faut venir. J'embrasse fortement ainsi qu'à Kimiyo, à ta chère Madeleine et Guillaume, et ton poisson ton oiseau ton chat etc." - Une photo de Foujita au Mexique en 1933, signée postérieurement. - Une photographie, portrait de Foujita, tirage argentique signé Gyenes, Madrid. Dédicacée et signée par Foujita à Paris 1952. - Nombreux documents, reproductions et photographies d'œuvres signés par Foujita.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020