Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Léon BLOY]. Antoine BLANC DE SAINT-BONNET

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.298 $ - 1.947 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.298 $ - 1.947 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.596 $

De la Restauration Française. Mémoire présenté au Clergé et à l'Aristocratie (Paris, L. Hervé, 1851); in-8 de xi-424-[1] pages, reliure cartonnée demisuédine verte à coins très usagée (le dos manque, qqs petits défauts intérieurs). Édition originale, abondamment annotée et commentée par Léon Bloy. Joseph Bollery a présenté ainsi ce précieux ouvrage: «L'exemplaire a été cartonné, probablement par Léon Bloy lui-même, dans une couverture qui paraît avoir été empruntée à un copie-lettres. L'examen de cet ouvrage suffit à montrer comment lisait Léon Bloy, quand il se trouvait en présence d'une oeuvre fortement pensée. Toutes les marges sont couvertes de notes soigneusement écrites au crayon, - sans doute parce que le papier absorbait l'encre. Ces notes sont tantôt des réflexions personnelles du lecteur, tantôt des citations correspondantes d'ouvrages du même auteur ou d'autres écrivains. D'autre part, les passages caractéristiques sont soulignés différemment suivant leur importance: d'un simple trait rouge, d'un double trait rouge et bleu, et parfois d'un triple trait, deux bleus et un rouge. Enfin, quand le soulignement ne suffisait pas au gré de l'enthousiasme du lecteur, il dessinait en marge une croix rouge ombrée de bleu. Ces notes, ces traits et ces croix de couleur éclairent l'ouvrage d'une lumière éblouissante [...] L'une des notes de Léon Bloy nous indique qu'il lisait De la Restauration Française en 1871. En 1872, Blanc de Saint-Bonnet publia une 2e édition de son livre [...] Léon Bloy reprit son exemplaire, déjà annoté, de l'édition de 1851, le compléta et le corrigea, conformément à la 2e édition, qui comportait l'addition de chapitres entiers et de nombreux changements dans le texte primitif», notamment par l'ajout de 2 feuillets sur lesquels il a recopié à l'encre les chapitres ajoutés. Nous ne pouvons citer ici, à titre d'exemples relevés dans les premières pages, que quelques-unes des réflexions et notes de Léon Bloy, dont Joseph Bollery a publié une partie dans les Cahiers Léon Bloy en 1929 (5e année, n° 6; 6e année, nos 1 et 2). «Le plus grand honneur qu'on puisse faire à des hommes du dix-neuvième siècle, c'est de supposer qu'ils n'en sont pas» (p. vi). «Toute la matière de ce premier livre est le développement des idées contenues dans les quelques pages de lumière publiées vainement en 49 sous le titre de: les Temps présents. J'écrivais dernièrement à l'auteur: Le grand mot de M. de Bonald à son menechme intellectuel M. de Maistre n'est pas moins fait pour vous que pour ces deux hommes immenses - Les hommes qui appartiennent par leurs sentiments au Passé et par leurs pensées à l'Avenir ne trouvent pas de place dans le Présent» (p. 3). «Cette image est fort belle. L'homme fait la terre végétale par son travail, il fait son corps par ses moeurs, il fait son âme par la prière. L'auteur fouille cette idée à des profondeurs incroyables, et c'est ainsi qu'il arrive à cette formule étonnante qui est le fond même de sa pensée et qui eût fait pâlir d'admiration Leibnitz et Pascal: L'homme n'est créé qu'en puissance» (p. 15). «On a armé aujourd'hui le pauvre peuple des plus stupides idées. Depuis le XVIIIe siècle, on lui parle du hasard de la naissance, comme s'il n'y avait pas de Dieu et de Providence, et comme si, pour faire un homme de coeur, plusieurs siècles de vertu étaient de trop. Ah ! nous sommes bien solidaires de tous nos ancêtres et nous ne pourrons savoir qu'au tribunal de Dieu ce qu'il y avait en nous d'abjection ou de grandeur originelle. L'inégalité en ce monde est de décret divin, puisqu'elle a pour fondement le droit divin des races. Les hommes qui lisent beaucoup les saintes Écritures savent bien cela. Il n'a pas fallu moins de soixante-quinze générations de saints pour faire une Mère immaculée au Sauveur du Monde. Ce fait est ignoré de ceux qui trouvent que Dieu a bien longtemps attendu pour sauver les hommes. Je reviendrai en même temps que l'auteur sur ce grand sujet» (p. 66). Certaines notes sont de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
15.05.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
15.05.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521