Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Leon Bakst, 1866-1924

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.576 $ - 3.864 $
Zuschlagspreis:
7.440 €
ca. 9.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Leon Bakst, 1866-1924

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.576 $ - 3.864 $
Zuschlagspreis:
7.440 €
ca. 9.583 $

Leon Bakst, 1866-1924 JUIVES, PROJET DE COSTUME POUR LE BALLET CLÉOPÂTRE A LÉON BAKST PROJECT FOR THE COSTUMES TITLED JUIVES, NUMBERED 23 FOR THE BALLET CLEOPATRA. HANDWRITTEN INSCRIPTION AT THE BACK. technique mixte sur lithographie Quantity: 1 titrée Juives N° 23 porte au dos l'inscription manuscrite Cléopâtre : 23 "Juive", 10 costumes pareils - La même coupe que pour le petit aquarelle, composé pour la ballerine qui joue le role principale; (parmi ces juives en violet) elle porte un manteau noiratre - Je ne me rappelle pas, ayant expédié le dessin de la soliste de la danse juive avant, si je n'ai pas commis un erreur, en commandant 8 costumes aussi ? Il me semble cependant de me souvenir que j'ai mis sur la liste explicative -un costume deux. En tout cas cette remarque remet tout en place. Signé L.B. haut. 33.6cm, larg. 24cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
20.11.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
20.11.2006
Sotheby's
Paris