"In der Glashütte St. Ingbert", Tuschzeichnung auf Papier, 1925, 33 x 33 cm (Pp.), unten bezeichnet signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 51,5 x 51 cm Studierte ab 1921 in Kassel u. 1924-25 in Weimar am Bauhaus, ab 1945 allmähliche Loslösung von der gegenständlichen Malerei, 1957 Übersiedlung nach Bensheim a.d. Bergstraße, Lit.: Vollmer u. A. Heilmann, Leo Grewenig Edition Braus Heidelberg 1993.