LENFANT (Jacques). Histoire du concile de Pise, et de ce qui s’est passé de plus mémorable depuis ce concile jusqu’au concile de Constance. Utrecht, Corneille Guill. Lefebvre, 1731. 2 volumes in-4, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée de quinze portraits hors texte, gravés par Mathey et Fillieul, et d’une planche de médailles. La première édition avait vu le jour à Amsterdam en 1724. Cachets sur les titres : Carl Gustaf. Épidermures à la reliure, un coin émoussé.