Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

L'Empereur de Chine suivi de Le Serin muet. Paris, Au Sans pareil (« collection Dada

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 537 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 537 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 537 $

L'Empereur de Chine suivi de Le Serin muet. Paris, Au Sans pareil (« collection Dada »), 1921. In-12, 151-(1) pp., broché, couverture usagée. ÉDITION ORIGINALE, un des 25 exemplaires hors commerce numérotés, sur vélin Lafuma. BEL ENVOIAUTOGRAPHE SIGNÉ « À BENJAMIN PÉRET / Une petite boîte obscure / Un papillon qui chante lorsqu'il fait l'amour / Rideau... » Réunion des deux seules pièces de théâtre publiées par l'auteur : L'Empereur de Chine, écrit en 1915, est de facture classique malgré l'influence de Jarry, mais se révèle d'une violence toute dadaïste avant l'heure. Le Serin muet, écrit en 1919, est un pur objet dada, dans la forme et le fond, notamment par sa remise en question de la fonction du langage. Cette seconde pièce fut représentée au Théâtre de l'OEuvre le 27 mars 1920, avec Breton et Soupault parmi les acteurs. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampille).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240