Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LEMAZURIER (Pierre-David) et Fabien PICLET]. L'Opinion du parterre, ou Censure des acteurs, auteurs et spectateurs du Théatre Français. Paris, Martinet, 1803 (Germinal an XI) - 1813. 10 volumes in-18, veau marbré, double filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce texte, qui se présente comme un almanach sur les pièces et les acteurs des principaux théâtres parisiens de 1778 à 1812. Il traite également de la censure des acteurs du Théâtre français. Charnières de deux volumes fendues. On joint : L'Opinion du parterre, années 1804-1805 (An XIII), 1811 et 1813. Reliures postérieures en cartonnage. — Annuaire dramatiques ou Etrennes théatrales, années 1807, 1809, 1812, 1814, 1815, 1817, 1820. 7 volumes dans des reliures postérieures en cartonnage. — Annuaire dramatique ou Etrennes théatrales, années 1805, 1806, 1807, 1808, 1811, 1813, 1814, 1816, 1819,1820, 1821-22. 11 volumes reliés à l'époque en demi-chagrin brun. — Annuaire dramatique, année 1841-1842. Relié en demi-chagrin de l'époque en mauvais état. — Annuaire dramatique pour l'année 1843. Reliure en percaline postérieure. — Almanach des spectacles, années : 1800-1801 (An IX), 1822, 1823, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830 et 1831. Reliures dépareillées. — Esprit de l'Almanach des muses, depuis sa création jusqu'à ce jour. Paris, Chaumerot, 1813. 2 forts volumes in-16 dans des cartonnages de l'époque. — Le Souvenir des ménestrels, années : 1815, 1816, 1817, 1818, 1821, 1822, 1825, 1828 et 1829. Reliures de l'époque en maroquin rouge à grains longs. — Divers annuaires et almanach dépareillés (10 volumes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930