[NERCIAT (André-Robert Andréa de)]. Félicia, ou mes fredaines. Londres, s.n., s.d. [Cazin, 1782]. 4 volumes in-18, demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos lisse orné de volutes dorées et à froid, filets dorés, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Rare édition ornée de 24 très belles planches libres, dessinées par Borel et finement gravées en taille-douce par Elluin. L'édition Cazin de 1782, imprimée sur vergé, est la première ornée des figures les plus libres ; seulement 12 figures plus convenables avaient précédemment été publiées, en un tirage qui se vendait alors plus facilement et que les autorités avaient autorisé au catalogue. La destruction de l'ouvrage fut ordonnée plusieurs fois entre le XVIIIe et le XIXe siècles, et l'édition Arcanes était encore censurée jusqu'en 1955. Bel exemplaire dans une élégante reliure du XIXe siècle. Rare complet et dans cette condition. Rousseurs insignifiantes. Pia, 487 – Gay-Lemonnyer, II, 267 – Cat. Nordmann, II, n°22.