(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Liegende nackte Frau, 1658, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1658, 8,2x 15,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 205, White-Boon 205, New Hollstein 308 VI (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Ausgezeichneter Abdruck des VI. Zustandes (von VI) mit den endgültigen Überarbeitungen vor allem im Hintergrund. Mehrere vertikale Stellen mit Einrissen und/ oder gebrochenen Stellen, diese alle sorgfältig restauriert.