(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Enthauptung Johannes des Täufers, 1640, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1640., 12,9 x 10,3 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 92, White-Boon 92, New Hollstein 183 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Brillanter zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von III), vor der Kaltnadel-Überarbeitung auf Helmen und Spiessen der Schergen links, gut erhalten, im I. Zustand selten.