(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Drei Frauenköpfe, eine schlafend, 1637, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt / f 1637., 14,3 x 9,5 cm, auf die Plattenkante bzw. stellenweise geringfügig innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 368, White-Boon 368, New Hollstein 161 II (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes (von III), vor den letzten Überarbeitungen. Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.