Légion d'honneur - Monarchie de Juillet, étoile de chevalier en argent et émail, les centres en or, la couronne du modèle Présidence sommée d'une croix, anneau lisse, poinçon tête de sanglier (éclats épars, centres refixés), ruban postérieur. 66 x 45 mm France, deuxième tiers du XIXe siècle. TB à TTB