Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Lederner Löscheimer einer Schmiedezunft, süddeutsch, datiert 1700

Limitpreis
420 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Limitpreis
420 €
ca. 457 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.144 $

Mehrteilig aus schwerem Leder genähter, leicht konischer Eimer mit seitlichen Verstärkungsrippen und aus fünf Lagen vernähtem wulstigen Rand. Der Boden mit über Kreuz vernähten Bändern verstärkt. Auf den Seiten aufwändige farbige Fassung, bestehend aus dem Zunftzeichen der Schmiede, bezeichnet "Schmied", sowie zwei ungedeuteten Wappenschilden mit Datierungen von 1700 und 1720. Farbfassung teils berieben, Tragehenkel fehlt. Höhe 27 cm. Seltener, ungewöhnlich früher Löscheimer in außergewöhnlich aufwändiger Ausführung. Zustand: II - Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999