Mehrteilig aus schwerem Leder genähter, leicht konischer Eimer mit seitlichen Verstärkungsrippen und aus fünf Lagen vernähtem wulstigen Rand. Der Boden mit über Kreuz vernähten Bändern verstärkt. Auf den Seiten aufwändige farbige Fassung, bestehend aus dem Zunftzeichen der Schmiede, bezeichnet "Schmied", sowie zwei ungedeuteten Wappenschilden mit Datierungen von 1700 und 1720. Farbfassung teils berieben, Tragehenkel fehlt. Höhe 27 cm. Seltener, ungewöhnlich früher Löscheimer in außergewöhnlich aufwändiger Ausführung. Zustand: II - Fragen zum Los?