Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

LECYTHE À FIGURES NOIRES ET FOND BLANC A

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 11.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
11.050 €
ca. 11.649 $

LECYTHE À FIGURES NOIRES ET FOND BLANC A BLACK-FIGURED WHITE GROUND LEKYTHOS Il représentant Hercule luttant contre Triton. À la gauche de la scène, une ménade (?) dansant en brandissant un poisson de la main gauche. L'épaule est ornée de deux rangées de languettes et d'une frise de damiers sur le haut de la panse. Terre cuite rose à vernis noir. Manque à l'engobe blanc GRÈCE, ATELIER ATTIQUE, DÉBUT DU VE SIÈCLE AVANT J.-C. Un test de thermoluminescence confirme la datation Hauteur: 14 cm. $ 4,600-6,800 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944