ARISTIDE COURTOIS & CHARLES RATTON Au coeur de la succession Madeleine Meunier

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 15.12.2016

Zurück

Bild
POISSON ESQUIMEAU ESKIMO FISH ALASKA Ivoire

POISSON ESQUIMEAU ESKIMO FISH ALASKA Ivoire de morse Longueur: 5 cm. $ 910-1,100 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 PUBLICATIONS Dagen P., Charles Ratton. L'invention des arts «primitifs», Paris, 2013, p. 152, fig. 124 EXPOSITION Paris

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
POUPÉE HOPI, KACHINA HOPI DOLL ARIZONA

POUPÉE HOPI, KACHINA HOPI DOLL ARIZONA Bois, pigments naturels et plume Hauteur: 19,5 cm. $ 1,700-2,200 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
POUPÉE ZUNI, KACHINA SALIMBOYA ZUNI DOLL

POUPÉE ZUNI, KACHINA SALIMBOYA ZUNI DOLL NOUVEAU-MEXIQUE Bois, pigments naturels, fibres Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951). Hauteur: 20,5 cm. $ 1,200-1,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#8319). Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Sipikine montre la forme

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.12.2016

Bild
ORNEMENT DE BOUCHE MALANGAN MALAGAN MOUTH

ORNEMENT DE BOUCHE MALANGAN MALAGAN MOUTH ORNAMENT NOUVELLE IRLANDE, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois polychrome, opercules de turbot Petholatus Hauteur: 17 cm. Longueur: 39 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Sculpture

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
STATUETTE BAS SEPIK SEPIK STATUE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE

STATUETTE BAS SEPIK SEPIK STATUE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois à pigments ocre rouge, fibres Hauteur: 18 cm. $ 5,700-7,900 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Figure d'ancêtre masculin, debout, les bras le long du corps, les oreilles et

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
STATUETTE KULAP KULAP STATUE NOUVELLE-IRLANDE

STATUETTE KULAP KULAP STATUE NOUVELLE-IRLANDE, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Craie Hauteur: 23 cm. $ 3,300-5,500 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Figure cultuelle Kulap en craie représentant un ancêtre féminin tenant un réceptacle entre ses

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
COUPE À FARD IATMUL, MOYEN SEPIK IATMUL PIGMENT

COUPE À FARD IATMUL, MOYEN SEPIK IATMUL PIGMENT BOWL PAPOUASIE-NOUVELLE GUINÉE Bois à patine brune et brillante, reste de pigments ocre et attache en fibre Hauteur: 31,5 cm. $ 23,000-34,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Cet

Los #: 7

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
APPUIE-NUQUE SEPIK SEPIK NECKREST PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE

APPUIE-NUQUE SEPIK SEPIK NECKREST PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bois à pigments ocre et bleu (Rickett blue), attache en fibres Hauteur: 13,5 cm. $ 34,000-57,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 L'appuie-nuque Sepik de Madeleine Meunier Par

Los #: 8

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
PENDENTIF MAORI HEI-TIKI MAORI HEI TIKI PENDANT

PENDENTIF MAORI HEI-TIKI MAORI HEI TIKI PENDANT NOUVELLE ZÉLANDE Néphrite, nacre Dimensions: 16,5 x 10.5 cm. $ 46,000-68,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (# 2279) Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Important pendentif d'autorité «Hei Tiki» sculpté à partir d'une lame

Los #: 9

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
PENDENTIF BAOULÉ BAULE PENDANT CÔTE D'IVOIRE

PENDENTIF BAOULÉ BAULE PENDANT CÔTE D'IVOIRE Or Hauteur: 6 cm $ 910-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.12.2016

Bild
COLLIER AKAN AKAN NECKLACE GHANA Or, fibres

COLLIER AKAN AKAN NECKLACE GHANA Or, fibres Longueur: 65 cm. $ 910-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.12.2016

Bild
POUPÉE FANTI FANTE DOLL GHANA Bois, fibres

POUPÉE FANTI FANTE DOLL GHANA Bois, fibres, perles Hauteur: 22 cm. $ 550-910 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Cette poupée Fanti provient du même atelier qu'un autre exemplaire donné au Musée de Boulogne-sur-Mer par M. Hamilton en 1838

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.12.2016

Bild
POUPÉE ASHANTI AKUABA ASHANTI DOLL GHANA

POUPÉE ASHANTI AKUABA ASHANTI DOLL GHANA Bois, perles Hauteur: 38 cm. $ 1,700-2,200 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Belle, imposante et ancienne poupée de fécondité montrant une figure hautement stylisée. A noter la qualité et

Los #: 13

Datum: 15.12.2016

Bild
POUPÉE AKUABA ASHANTI ASHANTI DOLL GHANA

POUPÉE AKUABA ASHANTI ASHANTI DOLL GHANA Bois, perles Hauteur: 25,5 cm. $ 550-910 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.12.2016

Bild
MASQUE KPELIE, SENOUFO SENUFO MASK CÔTE D'IVOIRE

MASQUE KPELIE, SENOUFO SENUFO MASK CÔTE D'IVOIRE Bois Hauteur: 32 cm. $ 1,700-2,200 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Masque dit «Kpelie» associant la vision du visage humain scarifié et encadré par des projections géométriques à des

Los #: 15

Datum: 15.12.2016

Bild
MASQUE DAN DAN MASK CÔTE D'IVOIRE Bois, fibres

MASQUE DAN DAN MASK CÔTE D'IVOIRE Bois, fibres Hauteur: 61,5 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Masque de danse de style Dan Diomande représentant un visage humain surmonté de deux cornes animales. Présence d'une barbe

Los #: 16

Datum: 15.12.2016

Bild
MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ BAULE GONG-STRIKER

MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ BAULE GONG-STRIKER CÔTE D'IVOIRE Bois, clous de tapissier en laiton, tissu, fibres Hauteur: 28 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (# 8063) Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Spectaculaire gong cérémoniel au manche sculpté en

Los #: 17

Datum: 15.12.2016

Bild

MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ BAULE GONG-STRIKER CÔTE D'IVOIRE Bois, fibres Hauteur: 27 cm. $ 1,100-1,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Numéro d'inventaire: 1900/7 en encre blanche Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Gong au manche torsadé (évoquant en cela la forme des

Los #: 18

Datum: 15.12.2016

Bild
STATUE BAOULÉ BAULE STATUE CÔTE D'IVOIRE

STATUE BAOULÉ BAULE STATUE CÔTE D'IVOIRE Bois, perles Hauteur: 40,5 cm. $ 1,100-2,300 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild

STATUE BAOULÉ BAULE STATUE CÔTE D'IVOIRE Bois Hauteur: 40 cm. $ 3,400-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Elégante sculpture Asie Usu de style ancien, représentant un ancêtre se tenant la barbe dans une posture hiératique. Beau

Los #: 20

Datum: 15.12.2016

Bild

STATUE BAOULÉ BAULE STATUE CÔTE D'IVOIRE Bois, perles, bronze Hauteur: 36,5 cm. $ 3,400-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Belle sculpture cultuelle au corps scarifié et à l'élégante coiffure en chignon, le visage nimbé de matières

Los #: 21

Datum: 15.12.2016

Bild

STATUE BAOULÉ BAULE STATUE CÔTE D'IVOIRE Bois, perles Hauteur: 35,5 cm. $ 3,400-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Figure féminine au ventre proéminent, les bras le long du corps, les jambes courtes et puissantes ancrées sur un

Los #: 22

Datum: 15.12.2016

Bild
COUPLE BAOULÉ BAULE COUPLE RÉGION DE TOUMODI

COUPLE BAOULÉ BAULE COUPLE RÉGION DE TOUMODI, CÔTE D'IVOIRE Bois, perles, bronze Hauteurs: 48 et 49 cm. $ 14,000-20,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (# 4768 et 4769) Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Sculptés dans un style expressif que Charles Ratton appelait

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 15.12.2016

Bild
CIMIER DE DANSE CYWARA, BAMBARA BAMANA HEADDRESS

CIMIER DE DANSE CYWARA, BAMBARA BAMANA HEADDRESS MALI Bois Hauteur: 48 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Rare type de cimier cywara, associant la figure de l'antilope à celle d'un ancêtre féminin symbole de fertilité

Los #: 24

Datum: 15.12.2016

Bild
AUTEL RITUEL ZOOMORPHE DOGON, DOGON DOG MALI

AUTEL RITUEL ZOOMORPHE DOGON, DOGON DOG MALI Bois dense à patine légèrement suintante (présence d'une étiquette de collection illisible sous le ventre de l'animal) Dimensions: 9,5 x 23 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 25

Datum: 15.12.2016

Bild
MATERNITÉ DOGON DOGON MATERNITY FIGURE MALI

MATERNITÉ DOGON DOGON MATERNITY FIGURE MALI Bois Hauteur: 44,5 cm. $ 23,000-34,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (# 4327) Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Emouvante figuration d'une maternité, dans la position classique de l'enfant tenu sur la cuisse gauche de la

Los #: 26

Datum: 15.12.2016

Bild
STATUE DOGON DOGON STATUE MALI Bois Hauteur

STATUE DOGON DOGON STATUE MALI Bois Hauteur: 38 cm. $ 3,400-5,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Rare représentation d'un musicien debout jouant du balafon. Si, comme nous le rappelle Hélène Leloup dans ses différents ouvrages sur

Los #: 27

Datum: 15.12.2016

Bild
STATUE YOROUBA IBEJI YORUBA TWIN FIGURE NIGERIA

STATUE YOROUBA IBEJI YORUBA TWIN FIGURE NIGERIA Bois Hauteur: 30,5 cm. $ 340-550 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.12.2016

Bild

STATUE YOROUBA IBEJI YORUBA TWIN FIGURE NIGERIA Bois, perles Hauteur: 25 cm. $ 340-550 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.12.2016

Bild

STATUE YOROUBA IBEJI YORUBA TWIN FIGURE NIGERIA Bois, perles Hauteur: 28 cm. $ 340-550 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.12.2016