LÉCUYER (Raymond). Histoire de la photographie. Paris, Baschet & Cie, 1945. In-folio, bradel demi-percaline bordeaux (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de nombreuses photographies in et hors texte et accompagnée d'une paire de lorgnons bicolores permettant de voir les anaglyphes en relief.