LECUIRE (Pierre). Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960. In-folio étroit, en feuilles, chemise de peau souple couleur sable avec eau-forte de Lanskoy, étui carton avec liens de cuir de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 22 eaux-fortes originales de Lanskoy. Tirage à 190 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 145. 2 exemplaires : n° 42, 64. Comme sur tous les exemplaires, décharge du rabat de la couv. sur le faux-titre, et pâle mouillure sur la couverture. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 7. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 32.