Collection Pierre Lecuire et Mila Gagarine - Vol. II

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild

LECUIRE (Pierre). Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960. In-folio étroit, en feuilles, chemise de peau souple couleur sable avec eau-forte de Lanskoy, étui carton avec liens de cuir de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 22 eaux-fortes originales de Lanskoy. Tirage à 190 exemplaires, signés par

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Hymne à la mémoire du vide. Paris, Mila Gagarine, 1991. In-12, en feuilles, chemise parchemin avec deux liens glissants. Édition originale de ce recueil de 15 poèmes, illustrée de 5 pointes-sèches originales de Geneviève Asse. Tirage à 52 ex. sur Chine, signés par l'auteur et

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CHARCHOUNE. - GAGARINE (Mila). [Poèmes. 1969]. 6 cuivres originaux de Charchoune, de petits formats

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). [Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959]. Ens. de 20 feuilles simples avec recto orné des pochoirs d'André Lanskoy. Joints : 2 feuilles avec pochoirs recto-verso, 2 planches d'essai, pages d'essais typographiques, pages de titre et faux-titre, ff. de justification avec essais de

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Poèmes. Paris, Mila Gagarine, 1969. In-8, en feuilles. Édition originale. Tirage à 110 exemplaires, signés, dont les 60 premiers sont illustrés de gravures de Charchoune. Un des 50 ex. sans gravures : n° 91, 95, 100, 97, 92. Ens. 5 exemplaires

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). Poèmes métaphysiques. Paris, Pierre Lecuire, 1979. In-4 étroit, en feuilles, emboîtage illustré de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de 14 poèmes inédits, illustrée de 7 pointes sèches de Véra Pagava. Tirage à 77 exemplaires sur Chine, signés par l'artiste et l'auteur. N°

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CATALOGUE. Livres de Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1969. In-folio, en feuilles. Édition originale du catalogue des 18 premières publications de Lecuire. Tirage à 1000 exemplaires. Un des 100 premiers réimposés, à grandes marges. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n°

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). Abracadabra. Paris, Pierre Lecuire, 1971. In-8, en feuilles, emboîtage éditeur. Edition originale illustrée par Serge Charchoune d’une gravure originale en couleurs sur la couverture, 3 lithographies en couleurs, dont 2 formant double-page (décrits dans la Table de composition), 2

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Poèmes. Paris, Mila Gagarine, 1969. In-8, en feuilles. Édition originale. Tirage à 110 exemplaires, signés, dont les 60 premiers sont illustrés de gravures de Charchoune. Un des 50 ex. sans gravures : n° 84, 96, 93, 94, 87. Ens. 5 exemplaires

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CATALOGUE. Livres de Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1969. In-folio, en feuilles. Édition originale du catalogue des 18 premières publications de Lecuire. Tirage à 1000 exemplaires. Un des 100 premiers réimposés, à grandes marges, n° 95. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.05.2021

Bild

STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur. Edition originale de ce recueil de 100 lettres à Pierre Lecuire. Couverture illustrée d'une gravure en couleurs (lino) d'après un papier

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). [Âme une. 1981]. 8 cuivres originaux rayés : Vera Pagava, Brigitte Simon, Vieira da Silva, Geneviève Asse

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CATALOGUE. Livres de Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1969. In-folio, en feuilles. Édition originale du catalogue des 18 premières publications de Lecuire. Tirage à 1000 exemplaires. Un des 100 premiers réimposés, à grandes marges, n° 67. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). [Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959]. Réunion de 64 feuilles doubles avec texte et compositions au pochoir d'André Lanskoy. F. 4 : 5 - f. 9 sur double page comprenant 3 pochoirs dont un double : 9 ex. et 2 ex. comprenant que le pochoir double - f. 6 : 6 - f. 7 : 6 - f. 12 : 3

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Poèmes. Paris, Mila Gagarine, 1969. In-8, en feuilles. Édition originale. Tirage à 110 exemplaires, signés, dont les 60 premiers sont illustrés de gravures de Charchoune. Un des 50 ex. sans gravures. Ens. 5 exemplaires : n°88, 79, 98, 99, 75. Joints 3 ens. sous couv. : qq ff. avec

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). [Dédale. 1960]. Ens. de 27 tirages sur peau dont 25 gravures pour la couverture et 2 illustrations

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

CHARCHOUNE. - LECUIRE (Pierre). [Panorama général. 1963]. Ens. 14 gouaches originales de Charchoune (essais pour la couv.), et 17 gravures de Charchoune contresignées

Los #: 21

Datum: 06.05.2021

Bild

DERRIÈRE LE MIROIR. Ens. de 12 numéros. 1961, Giacometti ; 1952, Van de Velde ; 1961, Ubac ; 1975, Garrache : 2 exemplaires ; 1953, Lam ; 1972, Tal Coat ; 1980, Garrache ; 1960, Tal Coat ; 1966, Riopelle ; 1963, Miro ; 1962, Chagall

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Âme une. Paris, Mila Gagarine, 1981. In-8 étroit, en feuilles, étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 4 gravures originales de Vera Pagava, Brigitte Simon, Vieira da Silva, Geneviève Asse. Tirage à 77 exemplaires, signés par l'auteur et les artistes. Un des 62 sur papier

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Âme une. Paris, Mila Gagarine, 1981. In-8 étroit, en feuilles, étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 4 gravures originales de Vera Pagava, Brigitte Simon, Vieira da Silva, Geneviève Asse. Tirage à 77 exemplaires, signés par l'auteur et les artistes. Un des 7 ex. de

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Poèmes. Paris, Mila Gagarine, 1969. In-8, en feuilles. Édition originale. Tirage à 110 exemplaires, signés, dont les 60 premiers sont illustrés de gravures de Charchoune. Un des 10 ex. réservés aux collaborateurs, n° A avec les 2 gravures de Charchoune

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, box noir, dans les marges extérieures, inclusion d'une baguette verticale biface bleu et rouge, reprenant les couleurs du collage de la couverture, doublure et gardes de daim beu nuit, dos lisse, couv

Los #: 26

Datum: 06.05.2021

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). Sonnets funèbres. Paris, Pierre Lecuire, 1975. In-8, en feuilles, chemise illustrée, emboîtage de l'éditeur. Tirage à part du texte seul des XX sonnets de l'édition originale, à 30 exemplaires sur papier de lin pour l'auteur, signés. 2 exemplaires : n° XX, XIX. Livres de Pierre

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

GAGARINE (Mila). Poèmes. Paris, Mila Gagarine, 1969. In-8, en feuilles. Édition originale. Tirage à 110 exemplaires, signés, dont les 60 premiers sont illustrés de gravures de Charchoune. Un des 50 ex. sans gravures : n° 76

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.05.2021

Bild

LECUIRE (Pierre). Textes. Paris, Londres, Taranman, 1980. In-8, box gris janséniste, dos lisse, auteur et titre en brun, doublure et gardes de daim brun, chemise et étui (P-L. Martin, 1982). Choix de poèmes et de proses. Tirage à 600 ex. num. sur papier pur fil. Un des 15 supplémentaires sur Chine

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.05.2021