LECOULTRE MEMOVOX VERS 1940 Montre bracelet avec fonction réveil en plaqué or 10k sur cuir, pour le marché américain. BOÎTIER : rond avec anses travaillées. Deux couronnes. CADRAN : laqué noir avec index bâtons et chiffres arabes appliqués, points lumineux et seconde centrale. Disque tournant acier pour le réglage de l’alarme. MOUVEMENT : mécanique, cal. 489/1. BRACELET : cuir avec boucle ardillon, non signés. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée W184275. DIAM. 32 MM. 1,200-1,800