Auktionsarchiv: Los-Nr. 109.

" lebba ". ancien collier de mariage en

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.474 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109.

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.474 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:

" lebba ". ancien collier de mariage en argent, composé de huit amandes creuses cannelées, entre lesquelles s'intercalent sept pendentifs supportant sept motifs creux ornés de perles de verre de couleur, supportant sept croissants également sertis. Poids 122 g. Traces de dorure. Maroc, Fès, 19e siècle. RÉFÉRENCE M-R Rabaté t A Goldnbrg, " Bijoux du Maroc ", 1999, p 65 Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030