" lebba ". ancien collier de mariage en argent, composé de huit amandes creuses cannelées, entre lesquelles s'intercalent sept pendentifs supportant sept motifs creux ornés de perles de verre de couleur, supportant sept croissants également sertis. Poids 122 g. Traces de dorure. Maroc, Fès, 19e siècle. RÉFÉRENCE M-R Rabaté t A Goldnbrg, " Bijoux du Maroc ", 1999, p 65 Estimation