Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

LEBBA» COLLIER PECTORAL DE MARIAGE EN OR

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.377 $ - 32.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.377 $ - 32.971 $
Zuschlagspreis:

LEBBA» COLLIER PECTORAL DE MARIAGE EN OR DU XIXe SIÈCLE composé de dix motifs creux fusiformes, côtelés, entre lesquels s'intercalent neuf pendants composés de trois éléments sertis d'émeraudes et de pierres rouges. Les motifs triangulaires du haut et les croissants sont émaillés au dos, le triangle de l'élément central est orné d'un sceau de Salomon, deux autres triangles sont ornés d'une rosace, et six autres sont ornés de «V» imbriqués bleu et turquoise. Deux cordons tressés violet permettent de porter le pectoral. (Usures et sautes d'émaux). Poids brut: 150 g. Maroc, Fès ou Meknès, fin du 19e siècle Dim. linéaire: 11 x 35 cm env. «LEBBA» - A MOROCCAN ENAMELLED GOLD NECKLACE SET WITH EMERALDS AND GEMS - FÈS OR MEKNÈS, END OF 19th CENTURY Bibliographie: - R. Hasson, «Later Islamic Jewellery», 1987, p. 62, n°79A et B. - Exposition: «Maroc, Les trésors du Royaume», Paris 1999, n° 325 (pour un modèle moins ancien) - M. R. Rabaté et A. Goldenberg, «Les bijoux du Maroc», 1999, p. 67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
03.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
03.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944