Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

LE VRAC TOURNIERES Robert Caen 1667 - id.; 1752

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
49.764 €
ca. 55.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.793 $ - 67.189 $
Zuschlagspreis:
49.764 €
ca. 55.727 $

1 - Portrait d'un gentilhomme avec un jeune garçon Huile sur toile (Rentoilage) H. 135,5 - L. 100 cm 2 - Portrait de femme avec un jeune garçon dans un parc Huile sur toile (Rentoilage) H. 135,5 - L. 100 cm Beaux cadres anciens en bois sculpté et doré à motif de coquilles dans les coins, rinceaux de feuillages et de fleurettes (accidents). Provenance: 1 - New York, Mrs Whitelaw Reid, American Art Association, Anderson Galleries; 2 - 3 mai 1934; The Distinguished Collection of Furniture, Paintings and Works of Art from the Estate of the Late Mrs. Whitelaw Reid (Sale 4109); n° 296, portrait de la femme; et n° 297, portrait de l'homme (reproduits). Whitelaw Reid (1837 - 1912) fut un célèbre homme politique américain, éditeur du New York Tribune, candidat à la vice - présidence des Etats Unis en 1892 au côté du président Benjamin Harisson, ambassadeur en France de 1889 à 1892, puis ambassadeur au Royaume - Uni de 1905 à 1912. La vente de sa collection comprenait pour la peinture française au côté des deux portraits de Robert Le Vrac Tournières des oeuvres de Largillière, Nattier et Greuze. 2 - Paris, Palais d'Orsay, 3 avril 1979; Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur commissaires - priseurs associés; Robert Lebel expert; n° 44 & 45 du catalogue (reproduits en couleurs). Bibliographie: 1 - Louis Dimier les Peintres Français du XVIIIe siècle, Tome 1, Pl. XL & XLI. Catalogue de l'oeuvre par Marie - Louise Bataille, n° 20 & n° 21, p. 234 (Paris 1928). 2 - Connaissance des Arts, l'Art aux enchères, numéro spécial, n° 14, p. 16 - Paris 1979 (reproduits). 3 - Catalogue de l'exposition du Musée des Beaux - Arts de Caen, Robert Le Vrac Tournières; Patrick Ramade et Eddie Tassel, p. 29 - 30; Fig. 19 & 20, reproduit - Juin - septembre 2014. Document: Un certificat de Robert Lebel, expert, en date du 1er juin 1979, pour chacun des deux portraits, qualifiant l'oeuvre d' «authentique et importante» sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Eddie Tassel qui a bien voulu nous assister dans l'établissement de cette fiche et nous confirmer que les deux portraits seront inclus dans le catalogue raisonné en préparation de l'oeuvre de Le Vrac Tournières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.06.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.06.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026