LE TANNEUR (Jacques) A L'ombre des Platanes. Chroniques des provinces basques. Préface de Francis JAMMES. Dessins et aquarelles de l'auteur. Bordeaux, Picquot, 1932. In-4 : 182pp., 1f. (table) ; frontispice en couleurs, 2 planches en couleurs hors texte et illustrations dans le texte en deux tons par LE TANNEUR. Un des 50 exemplaires sur vélin blanc de Rives (n°21) du tirage limité. Joint une planche au pochoir en double. 1/2 chagrin rouge moderne (ateliers Laurenchet), titre et lauburus dorés sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. A la même librairie, LE TANNEUR illustra le Bordeaux de Georges Planes-Burgade. Il avait publié et illustré en 1924 les Heures Bordelaises.