Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
322 €
ca. 361 $

Le système de l'Ame. Paris, J. d'Allin, 1664. In-4° de [24]-523-[7] pages, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Sorte de continuation de l'Art de connoistre les hommes, ce traité est divisé en 6 livres: De la connaissance intellectuelle, de la connaissance sensitive, de la connaissance naturelle, de la mémoire et du souvenir, de l'extension, des parties, de la figure et de la grandeur de l'Ame et enfin des mouvements de l'Ame. Médecin royal, Marin Cureau de La Chambre fut l'un des premiers membres de l'Académie Royale des Sciences. Une coiffe usée, plats frottés, coins légèrement émoussés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65