Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

LE SAGE. HISTOIRE DE GIL BLAS. 1835. PREMIER TIRAGE, RELIURE DE L'ÉDITEUR

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 2.415 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 2.415 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.830 $

histoire de gil blas de santillane Paris, Paulin, 1835 HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE PARIS, PAULIN, 1835 Grand in-8 (257 x 160 mm). illustration : frontispice, portrait de Gil Blas à pleine page et tiré sur Chine, vignettes dessinées par Jean Gigoux et gravées sur bois dans le texte. tirage : exemplaire de premier tirage, avec les remarques mentionnées par Carteret. reliure de l'éditeur. Chagrin brun, décor à plaque dorée, dos lisse orné en long, tranches dorées. Une charnière en partie frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris