histoire de gil blas de santillane Paris, Paulin, 1835 HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE PARIS, PAULIN, 1835 Grand in-8 (257 x 160 mm). illustration : frontispice, portrait de Gil Blas à pleine page et tiré sur Chine, vignettes dessinées par Jean Gigoux et gravées sur bois dans le texte. tirage : exemplaire de premier tirage, avec les remarques mentionnées par Carteret. reliure de l'éditeur. Chagrin brun, décor à plaque dorée, dos lisse orné en long, tranches dorées. Une charnière en partie frottée.