LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1836. Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse orné en long de filets et enroulements dorés, tête dorée (Koehler). Belle édition illustrée d'un frontispice, d'un portrait de Gil Blas sur Chine et de nombreuses vignettes dans le texte, de Jean Gigoux le tout gravé sur bois par Brévière, Godard, Lacoste jeune, Maurisset, Porret, etc. L'ouvrage est précédé d'une notice sur Gil Blas par Charles Nodier. Quelques rousseurs, coiffes et plat frottés.