Le Prose. Nelle quali si ragiona della volgar lingua, scritte al Cardinale de Medici...Venedig, Vidali 1575. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm., ganzs. Holzschn.-Portr. u. -Initialen. 24 Bl., 258 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. wellig, tls. fl., ohne Schließbänder). Adams B 577. Graesse 1, 332. - Bembos Abhandlung über die Volkssprache, die die toskanische Grundlage der italienischen Sprache deutlich illustriert, wird im 16. Jhdt zum Geschmackskanon in allem, was die volkssprachliche Literatur angeht. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Kl. Tuschfederzeichnung a. Vors. St. u. N. a. T.