Le Petit Pierre Avec des gravures en couleurs de Pierre Brissaud P., Devambez, 1923, 4°, 289 p., demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse, auteur, titre, illustrateur et tête dorés, chemise rempl. dans le même maroquin bleu à bandes (dos uniformément passé), étui bordé et pointé, couv. et dos bleus cons., ex-libris (reliure signée J. Liekens). Première édition illustrée et premier tirage des 20 eaux-fortes en couleurs de Pierre Brissaud Tiré à 535 ex. num. 1/400 vélin de Rives contenant 1 suite en couleurs des eaux-fortes. Bel exemplaire.