Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Pierre-Paul Rubens La Sainte Famille avec sainte Elisabeth et le petit saint Jean-Baptiste

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.487 $ - 14.231 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 33.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.487 $ - 14.231 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 33.919 $

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Pierre-Paul Rubens La Sainte Famille avec sainte Elisabeth et le petit saint Jean-Baptiste Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français de la première moitié du XVIIe siècle The Holy Family with saint Elizabeth and John the Baptist, oil on canvas, Flemish School, 17th C., workshop of P. P. Rubens Hauteur : 116 Largeur : 98 cm Provenance : Collection particulière, Normandie Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition de Pierre-Paul Rubens, de dimensions similaires, exécutée par le maître vers 1615 et aujourd'hui conservée dans les collections de l'Art Institute de Chicago. D'un format légèrement plus large et peinte sur toile, la version que nous présentons est sans doute un témoignage de la composition originale dans son ensemble, qui semble légèrement diminuée sur la droite dans le panneau de Chicago, dont on sait qu'il fut un temps divisé en trois parties.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020